Депутат Государственной думы РФ Владимир Жидких считает, что противники строительства в Ангарске Международного ядерного центра преследуют в большей степени политические цели. "Второго декабря выборы в Государственную думу. Этим и объясняется активность противников центра, - прокомментировал последние события вокруг строительства международного ядерного центра в Ангарске и в палаточном лагере противников проекта депутат Владимир Жидких. - Каждый хочет засветиться, каждый хочет "подойти к проблеме со своей паяльной лампой".

Палаточный лагерь возле Ангарска возник 15 июля по инициативе института "Коллективное действие", иркутской леворадикальной группы "Автономное действие", движений "Хранители радуги", "Байкальская экологическая волна", "Экозащита". В ночь на 21 июля на лагерь произошло нападение, в результате которого был убит один и ранены восемь человек. 19 человекам предъявлены обвинения в нападении, в числе обвиняемых - сотрудник местного ЧОП "Континент" Павел Рихванов, который является сыном сопредседателя экологического движения "Байкальская экологическая волна" Марины Рихвановой.

Ряд наблюдателей отмечают, что требования активистов лагеря с течением времени поменялись. "О непоследовательности активистов говорит тот факт, что первоначально они выступали против ввоза ядерных отходов на территорию Иркутской области. А когда стало понятно, что ввоза отходов нет, они стали выступать против ядерного центра в целом. Я считаю, что собравшиеся в лагере ведут себя безответственно. И надеюсь, что у региональных властей хватит сил и возможностей увести тему строительства международного ядерного центра из плоскости политики. Это слишком серьезно, чтоб решать вопросы в рамках "зарницы", - уверен Владимир Жидких.