Прокуратура Ярославской области подозревает депутата Государственной думы Ярославской области Сергея Замораева в злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и присвоении примерно 900 тысяч рублей. Об этом 9 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил Олег Липатов, заместитель прокурора Ярославской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в отношении Замораева прокурором Ярославской области Михаилом Зелепукиным возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч. 1 (злоупотребление полномочиями), 159 ч. 3 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения), 160 ч.3 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

"Замораев воспользовался тем, что длительное время являлся одновременно председателем агропроизводственного кооператива "Туношна" и гендиректором ООО "Агрофирма "Новая Туношна". В течение 2001 - 2002 годов он неоднократно направлял должникам АПК "Туношна" письма о перечислении денежных средств не на счет АПК, а на счет ООО "Агрофирма "Новая Туношна", а затем использовал указанные денежные средства по своему усмотрению. Таким способом Замораевым было получено более 450 тысяч рублей", - пояснил Липатов.

По версии следствия, ярославский депутат, используя доверенность на получение денежных средств от одной из организаций якобы для осуществления оплаты услуг охраны имущества, в период с 2002 года по 2005 год совершил хищение денежных средств в размере более 250 тысяч рублей, которыми также распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в 1998 году, являясь председателем АПК "Туношна", для ликвидации последствий эпидемии туберкулеза на животноводческом комплексе Замораев получил из средств бюджета Ярославской области финансовую помощь на сумму 150 тысяч рублей, которая должна была быть использована строго по целевому назначению. Однако на данные денежные средства подозреваемым был приобретен автомобиль "ВАЗ 21102", который был зарегистрирован в ГИБДД не на АПК "Туношна", а ООО "Агрофирма "Новая Туношна". На баланс ни одного из выше указанных предприятий автомобиль поставлен не был, а был передан в пользование сыну Замораева, который впоследствии продал его за 70 тысяч рублей.

"Поскольку Замораев является депутатом Госдумы Ярославской области 4 созыва, судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда дано заключение о наличии в его действиях признаков преступлений. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации вынесено кассационное определение, в соответствии с которым в указанной части заключение оставлено без изменений", - добавил Липатов.

Сергей Замораев находится под подпиской о невыезде. Обвинение пока не предъявлено. Дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области. Возможно, что уже в сентябре уголовное дело против ярославского депутата будет передано в суд.