В 2007 году темпы строительства в Якутии значительно выросли. Об этом 8 августа на коллегии Минстроя заявил заместитель министра Владимир Расторгуев. По его словам, из федерального бюджета на строительство жилья в республике в 2007 году было выделено 435,5 млн рублей, из которых 410,5 млн рублей пойдут на обеспечение жильем отдельных категорий граждан и 25 млн рублей - на обеспечение жильем 244 молодых семей.

В целях развития ипотечного жилищного кредитования ОАО "Республиканское ипотечное агентство" с начала 2007 года выдало 234 ипотечных жилищных кредита на строительство и приобретение жилья на общую сумму 210,88 млн рублей.

За январь-июль 2007 года в республике введено 63 490 квадратных метров жилья. Снижение показателей ввода индивидуального жилья в настоящее время связано с запаздыванием финансирования индивидуального жилищного строительства и с последствиями паводковой ситуации в центральных улусах республики. Всего в этом году в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" будет введено 320 тысяч квадратных метров жилья.

Говоря о строительстве объектов социально-культурного назначения, Владимир Расторгуев сказал, что с начала 2007 года в республике введено в эксплуатацию шесть объектов - школа на 72 места в селе Дикимдя, детсад на 15 мест в селе Чапаево и четыре больницы. К 1 сентября 2007 года предполагается ввод шести школ на 1 836 ученических мест в селах Хатыстыр, Усть-Татта, Чычымах, Чурапча, поселках Удачный, Марха. До конца текущего года будут введены в эксплуатацию еще три школы в селах Далыр, Аргас, Синск, сообщило ЯСИА.

Кроме того, республиканским Минстроем в рамках празднования 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства ведется строительство следующих объектов: монументальный комплекс с памятником первопроходцам, инженерно-технический институт ЯГУ, крытый стадион в городе Нерюнгри.