В ночь с 9 на 10 августа и 10 августа в горных районах Ингушетии, Чечни, Дагестана и Северной Осетии ожидается сход селей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре "Антистихия" МЧС России, в этот период на территории республик прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с активизацией экзогенных процессов.

Это может привести к перекрытию автомобильных и железных дорог, повреждению опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов и объектов жизнеобеспечения, разрушению жилых домов и строений, расположенных на трассах возможного схода оползней, повреждению береговых сооружений и подтоплению пониженных участков местности, населенных пунктов и дорог местного значения.

В связи с чем, оперативному дежурному Южного РЦ МЧС России совместно с ГУ МЧС России по Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Дагестану, Чеченской Республике рекомендовано организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.