Концепция создания на территории Кемеровской области научно-технологического парка в сфере высоких технологий, которую разрабатывает победившая в конкурсе московская компания "Стратегика", должна быть готова к концу августа этого года. Рабочая версия будет согласована с профильными департаментами области, чтобы ориентировочно в середине сентября утвердить ее на коллегии кузбасской администрации. Как 9 августа передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор дирекции строящегося технопарка Вячеслав Величко.

Он отметил, что параллельно концепцию будет рассматривать Мининформсвязи РФ - основной партнер в создании парка, а также пройдет согласование во всех заинтересованных министерствах. После чего будет решаться вопрос о финансировании этого проекта из соответствующих федеральных программ. Кроме того, по предварительной информации, проект пройдет две независимые экспертизы - российскую и зарубежную.

Величко добавил, что, безусловно, всем хотелось бы - и это одна из задач властей, научных кругов и промышленников региона, чтобы постановление правительства РФ о признании кемеровского технопарка наряду с аналогичными объединениями в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тюмени и Казани вышло уже в этом году, хотя его строительство планируется завершить в 2010 году.

Напомним, что основными направлениями деятельности кемеровского технопарка станут глубокая переработка угля, разработка новых прорывных технологий угледобычи, извлечение и переработка метана угольных пластов, промышленная безопасность, а также разработка новых технологий в горном машиностроении. Проектно-сметную документацию технопарка планируется разработать уже в этом году, а в следующем - начать строительство в районе города-спутника Кемерово "Лесная поляна". Резидентами станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, а также местные научно-исследовательские институты.