Главным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе окончено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ГУВД Ставропольского края и секретаря тендерной комиссии ГУВД края. Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, заместителю начальника ГУВД Ставропольского края Анвару Арсланову предъявлено обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, в незаконном участии в предпринимательской деятельности и в служебном подлоге (ст. 286, ст. 285, ст. 289 и ст. 292 УК РФ). Секретарь тендерной комиссии ГУВД края Павленко обвиняется в совершении служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

Заместителем Генерального прокурора Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу. Оно направлено в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Как полагает следствие, в 2006 году Арсланов и Павленко организовали для фирмы ООО "Пламя" победу в конкурсе на поставку оборудования для нужд краевого ГУВД. При этом Павленко изготовила подложный протокол заседания конкурсной комиссии, а Арсланов, зная об этом, подписал государственные контракты на выполнение работ по явно завышенным ценам. В результате этого было допущено неэффективное использование бюджетных средств на сумму свыше 400 тыс. рублей.

Кроме того, Арсланов, организовал незаконную передачу помещения ГУВД Ставропольского края в безвозмездное пользование коммерческой организации ООО "Вектор". Фактическим руководителем организации являлась супруга Арсланова. В результате противоправных действий заместителя начальника ГУВД государственному бюджету был причинён ущерб в размере около 3 млн. рублей.

Также, по мнению следователей, Арсланов организовал покупку для ГУВД по завышенной цене автомобиля "Мерседес-Бенц", принадлежавшего его отцу и находившегося в неудовлетворительном техническом состоянии. В результате государственному бюджету был причинён ущерб в размере свыше 170 тыс. рублей.