Сегодня, 9 августа, губернатор Курганской области Олег Богомолов и глава российского холдинга "Газэкс" Андрей Пестов подписали бессрочное рамочное соглашение о реализации холдингом инвестиционных проектов в сфере газификации региона.

Уже в 2007 году "Газэкс" готов привлечь на эти цели более 40 миллионов рублей и первым объектом станет строительство газопровода в селе Садовом Кетовского района.

"В течение года мы планируем выделить 26 миллионов рублей на строительство газопровода и 15-20 миллионов - на теплоисточники села Садовое, - отметил Пестов. - В целом же мы готовы активно работать, инвестируя процесс газификации, теплоснабжения по всей области".

Комментируя подписанное соглашение, глава региона сказал, что холдинг "Газэкс" - управляющий ОАО "Курганоблгаз" станет партнером правительства области.

По словам Богомолова, процесс снабжения населенных пунктов области природным газом весьма длительный, поэтому так важно осуществлять транспортировку и реализацию сжиженного газа потребителям.

Справка:

ГАЗЭКС - самостоятельное бизнес-направление КЭС-Холдинга, на сегодняшний день крупнейшая в СНГ частная компания, работающая в секторе газораспределения. Образована в 2005 году на базе нескольких газораспределительных региональных предприятий с многолетней историей и опытом работы в этой сфере.

ГАЗЭКС работает в семи субъектах Российской Федерации - Московской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Иркутской, Новосибирской, Читинской областях и в Республике Удмуртия, на Украине - в Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях. Управляет предприятиями: ОАО "Уральские газовые сети" (объединяет 9 ГРО Свердловской области), ОАО "Челябинскгоргаз" (Челябинск), ОАО "Сибирьгазсервис" (Новосибирск), ОАО "Иркутскоблгаз" (Иркутская область), ОАО "Читаоблгаз" (Читинская область), ООО "СГ-Трейд" (Москва), ОАО "Днепрогаз" (Днепропетровск), ОАО "Харьковгоргаз" (Харьков), ОАО "Криворожгаз" (Кривой Рог), ОАО "Донецкгоргаз" (Донецк).