На 1 августа 2007 года к отопительному сезону готовы 38% жилья, 43% котельных, 59% тепловых и водных сетей. Средняя готовность по области составляет 47%. Такие данные озвучил 9 августа на областном аппаратном совещании при губернаторе Челябинской области министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Особенно активно, по его словам, подготовка к зиме ведется в Челябинске, Трехгорном, Кизильском, Чесменском районах и в Магнитогорске. Меньше, чем на 30% готово оборудование Усть-Катава, Агаповского и Брединского районов.

В качестве отрицательного примера Шопов привел также Катав-Ивановск, в котором после взрыва на трансформаторной подстанции литейно-механического завода в ноябре 2006 года несколько тысяч человек остались без воды, тепла и электроэнергии. Несмотря на то, что из областного бюджета деньги на ликвидацию последствий аварии в Катав-Ивановске были выделены еще в начале 2007 года, график начала работ утвержден лишь на этой неделе (8 августа).

Министр обратил внимание глав муниципальных образований на заготовку сырья для работы котельных. Например, для угольных котельных Копейска, Коркина, Еманжелинска не заготовлен уголь, так как. конкурсы на закупку топлива назначены только на август.