Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов 14 августа примет участие в работе II Съезда народных депутатов Сибири в Новосибирске и выступит на рок-концерте в центре города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 августа сообщил руководитель пресс-службы Новосибирского обкома КПРФ Артем Скатов.

По его словам, в съезде примут участие более 200 депутатов разных уровней сибирских регионов от Омска до Читы. Главной темой обсуждения на встрече станет проблема выстроенной Кремлем вертикали власти, которая, по мнению коммунистов, противоречит демократическим нормам. Предполагается, что депутатский форум поддержит выдвижение председателя ЦК КПРФ в президенты России. Уже после окончания съезда лидер КПРФ примет участие в молодежном митинге-концерте "Вперед, в СССР!", который состоится на площадке перед Оперным театром вечером 14 августа. В программе заявлено несколько известных местных рок- и ретро-коллективов.

На следующий день на теплоходе состоится семинар-совещание секретарей региональных отделений компартии, где сибирским коммунистам продемонстрируют альтернативную систему подсчета голосов, опробованную выборах в Новосибирске и в Красноярске. Теплоход пройдет курсом от Новосибирска до деревни Скала. В этом старинном селе пройдут встречи лидера КПРФ Геннадия Зюганова и других депутатов-коммунистов с жителями Колыванского и Коченевского районов Новосибирской области.