Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в столице Алтайского края - Барнаул - привела к значительной активизации строительства во всех областях: от малоэтажного до комплексной застройки отдельных районов города. Об этом сегодня, 9 августа. корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре барнаульской администрации.

Так, только МУП "Барнаулкапстрой" за первое полугодие сдал в эксплуатацию 76 тыс. 429 квадратных метров жилья (в том числе - 5 тыс. 453 квадратных метра малоэтажного жилья). Это уже составляет 98% от плана на год. Кроме этого, построены и введены в эксплуатацию социально значимые объекты. Готовятся к сдаче учебный корпус школы и хирургический корпус детской многопрофильной больницы. План освоения капитальных вложений по предприятию перевыполнен на 34%.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году в строительном комплексе Алтайского края было зафиксировано специалистами две положительные тенденции. Во-первых, двухкратное увеличение ввода жилья по сравнению с уровнем прошлого года. Во-вторых, строителям удалось переломить негативную тенденцию по неравномерному вводу жилья в течение года. Если в предыдущие года 60% годового объема сдавались в 4 квартале, то теперь ввод жилья идет равномерно.