Суд Центрального района Красноярска вынес обвинительный приговор в отношении начальника отдела аренды земли Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом (ККУГИ) Алексея Плишкина, ведущего специалиста этого же отдела Алексея Головнева и двух сотрудников Красноярского филиала ОАО "СУЭК": начальника управления по корпоративной работе Олега Байкалова и заместителя управляющего Дмитрия Черноусова. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Согласно материалам дела, с декабря 2002 года по май 2004 года Плишкин и Головнев, являясь должностными лицами, получали через посредников Байкалова и Черноусова взятки в несколько приемов от 500 до 8 с половиной тысяч долларов США за оказание содействия в подготовке распоряжений ККУГИ о предоставлении в собственность земельных участков ОАО "Разрез Березовский-1", ОАО "Разрез Назаровский", ОАО "Разрез Бородинский". Выкуп земель был обусловлен изменениями действующего законодательства.

С 27 января 2003 года цена земли за единицу площади земельного участка возрастала с трехкратного размера ставки земельного налога за единицу площади до восьмикратного. В этой связи аналогично увеличились и размеры платежей за единицу площади земельных участков собственников, расположенных на них зданий, строений и сооружений. Ранее по этому делу выносился обвинительный приговор с определением виновным за получение и дачу взяток условной меры наказания. Приговор был обжалован прокуратурой в связи с мягкостью назначенного наказания.

При повторном рассмотрении уголовного дела учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Четырем руководящим работникам предстоит провести в местах лишения свободы от года до трех лет. Суд признал Байкалова виновным в пособничестве и даче взятки должностному лицу по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч.1 ст.291 УК РФ, приговорив к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, Черноусова - по ч. 1 ст. 291 УК РФ, определив 1 год 3 мес. лишения свободы в колонии- поселении.

Плишкин и Головнев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 "Получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц". Плишкину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года, Головневу - 1 год 8 мес. лишения свободы с лишением этих же прав на 1 год 6 месяцев.