В Саратовской области открывается летне-осенняя охота на птиц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области. С вечерней зари 18:00 часов 18 августа по 30 ноября 2007 года можно будет охотиться на гусей, казарок, уток, перепела, серую куропатку и других видов пернатой дичи, кроме видов, подвидов и популяций пернатых, занесенных в Красную книгу РФ и Красную Книгу Саратовской области.

Установлены предельные нормы добычи пернатой дичи на одного охотника в день охоты: гуси и казарки -3 головы; утки - 5 голов; перепел - 12 голов; серая куропатка - 3 головы; другие виды пернатой дичи - 7 голов. С 1 октября 2007 года все нормы добычи пернатой дичи, кроме норм добычи серой куропатки отменяются.

С вечерней зари 18:00 часов 11 августа 2007 года на территории охотничьих хозяйств государственного учреждения "Дирекция охотничьего хозяйства Саратовской области" в Питерском районе, а также Саратовского областного общества охотников (СОООиР) Питерского и Саратовского районов, в урочище реки Куличиха у села Новониколаевка Балаковского района, открывается охота для владельцев собак (легавых и спаниелей), имеющих паспорт охотничьей собаки и прошедших перерегистрацию в текущем году. Охота на пернатую дичь осуществляется на основании путевок, выдаваемых в установленном порядке охотопользователями.