В 2007 году в белорусской столице построят 1070 млн кв. м жилья, в 2008 году - 1200 млн кв. м, а в 2010 году - 1450 млн "квадратов". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 9 августа министр архитектуры и строительства Белоруссии Александр Селезнев. По его словам, в ближайшее время городская застройка будет выходить за пределы Минской кольцевой автомобильной дороги. Строители также планируют "вплотную заняться проблемой старой жилой застройки, так называемыми "хрущевками".

Кроме того, как отметил Селезнев, в Минске реализуется проект по строительству жилого квартала с правительством Москвы. Непременное условие с белорусской стороны - привлечение на объект дополнительной рабочей силы.

В настоящее время с мэром г. Минска Михаилом Павловым прорабатывается возможность привлечения в столицу на строительные объекты иностранной рабочей силы - китайцев и турков.

Отметим, что в г. Минске по итогам полугодия не выполнен показатель по строительству жилья - 73% задания. Высокая планка по строительству жилья во многом объясняется растущим из года в год количеством "очередников". Так, если в 1995 - 2000 годах в очереди для нуждающихся числилось 75 тысяч человек, то за 2006 год их количество составило 134 тысячи. Стоимость 1 кв. метра жилья с господержкой в столице составляет 450 долларов в панельном доме и 530 долларов - в кирпичном.