Официальная делегация администрации города Магнитогорска (Челябинская область) во главе с мэром города Евгением Карповым три дня провела в городах Тюменской области. Двадцать пять муниципальных служащих с Урала (в том числе два заместителя главы города по имуществу и экономике, начальники управлений соцзащиты, правового, капитального строительства, благоустройства, информации и общественных связей) обменивались опытом работы с тюменскими коллегами по жилищному строительству, благоустройству и содержанию территорий муниципальных образований, сообщили 9 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Тобольска.

В Тобольске гости познакомились с архитектурными достопримечательностями и историческими памятниками, побывали в Абалакском и Иоанно-Введенском монастырях, осмотрели объекты туристской инфраструктуры.

Исполняющий обязанности главы администрации Тобольска Иван Оленберг приветствовал делегацию в мэрии, дал краткие справки по истории и экономике, а также вручил гостям памятные подарки и сувениры.

Оба градоначальника подчеркнули, что между их муниципальными образованиями много общего: масштабное жилищное и дорожное строительство, реформирование отрасли ЖКХ, впечатляющие объемы по благоустройству, приведение в нормативное состояние рынков и упорядочение рыночной торговли, решение социальных проблем.

Уральские муниципалы высказали восторги по поводу радужных тенденций в демографии сибиряков: второй год Тобольск имеет положительный баланс (рождаемость превышает смертность). Магнитогорск, добившийся наименьшего коэффициента детской смертности в России, отличается высоким процентом заболеваемости, смертности среди взрослого населения и отрицательным балансом в течение нескольких лет. Оленберг отметил увеличивающийся процент в структуре потока туристов из городов Уральского федерального округа: Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Нижнего Тагила.