8 августа Генеральной прокуратурой России было направлено в Московский городской суд уголовное дело в отношении четырех сотрудников центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы. Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются органами следствия в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 августа в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как пояснили в пресс-службе, также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому (ст. 291 УК РФ).

Следствием установлено, что бизнесмен в мае 2006 года обратился к Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, за которые он в общей сложности заплатил 42 тысячи долларов США.

Напомним, что аналогичное уголовное дело было возбуждено в июне этого года прокуратурой Центрального административного округа Москвы в отношении начальника одного из отделов ГУВД по Москве, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что он, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, организовал незаконное прослушивание телефонных переговоров граждан за взятку в размере 10 тысяч долларов США и 260 тысяч рублей.

По ходатайству прокуратуры Хамовнический районный суд избрал меру пресечения в отношении сотрудника милиции в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры Москвы.