9 августа в Тобольске начинаются "Царские дни" - мероприятия, посвященные 90-летию (август 1917 г.) со дня прибытия в Тобольск отрекшегося от престола последнего российского императора Николая II и его семьи. В программе "Царских дней в Тобольске" - открытие уникальной фотовыставки "Семейный альбом Романовых", включающей более 500 снимков, крестный ход от Софийского собора до Александровской часовни; молебен по святым царственным страстотерпцам Романовым у Губернаторского дома, концерт духовной и классической музыки; выступление хора тобольской духовной семинарии и презентация документального фильма "Путь на Голгофу", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Памятные мероприятия проводят правительство Тюменской области, Департамент стратегического развития Тюменской области, администрация города Тобольска, тобольский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Тобольско-Тюменская епархия, тобольский центр искусств и культуры.

Основные события "Царских дней в Тобольске" пройдут 24 августа. Предполагается присутствие и участие в них представителей правительства РФ и УрФО, Русской Православной Церкви, ученых-историков, искусствоведов и литераторов, журналистов специализированных туристских изданий из Москвы и Санкт-Петербурга, профессионалов турбизнеса из Югры и Ямала.