В феврале 2007 года в Архангельске начнет работать специализированная лаборатория гемостаза и атеротромбоза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Надежда Воробьева.

Она рассказала, что в последние годы в Архангельской области отмечается рост инфарктов миокарда и инсультов. За последние 10 лет в Архангельске число больных ишемической болезнью сердца выросло с 386,5 на 100 000 населения до 523, что в структуре общей смертности населения, смертность от болезней системы кровообращения составляет 56%.

По мнению Воробьевой, открытие данной лаборатории необходимо, так как дальнейшая реабилитация и содержание таких больных обходятся государству в сотни раз дороже, чем те усилия, которые могут быть потрачены на профилактические мероприятия. Инициатором создания данной лаборатории явились администрация Архангельской первой горбольницы, департаментом здравоохранения Архангельска и кафедра анестезиологии и реаниматологии СГМУ.