Все инспекторы госавтоинспекции Чувашии пройдут серьезную медицинскую подготовку. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 8 августа сообщил исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Ежеев. По его словам, поскольку инспекторы прибывают первыми на место аварии, необходимо, чтобы они профессионально могли оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь. Практические и лекционные занятия по медицинской подготовке будут проходить на базе медицинского факультета Чувашского госуниверситета.

Ежеев отметил, что качество подготовки водителей оставляет желать лучшего. Всего в Чувашии 50 учебных заведений по подготовке водителей, с начала года водительское удостоверение получили более 19 тысяч человек, из них только 11,5 тысяч (63% от общего количества) смогли сдать экзамен с первого раза, сказал он.

В ГИБДД отмечают, что число автомобилистов растет с каждым годом. За 7 месяцев 2007 года водительские права получили на 70% человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти на 80% увеличилось количество автотранспорта: за 7 месяцев 2007 года регистрацию в госавтоинспекции прошли более 31 тысячи единиц автотранспорта (за аналогичный период 2006 года - около 24 тысяч).

Количество ДТП в Чувашии с начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, увеличилось на 29,5%. Так, за семь месяцев в Чувашии зарегистрировано 1175 дорожно-транспортных происшествий, в которых 159 человек погибли и 1435 получили травмы. Треть аварий составляют столкновения автомобилей, в результате таких ДТП погибли 69 человек - на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основным видом ДТП в Чувашии, по-прежнему, является наезд на пешеходов. С начала года в республике зарегистрировано 510 наездов на пешеходов, в которых 55 человек погибли, 477 были ранены. Из всех наездов почти 60% аварий произошли из-за несоблюдения потерпевшими правил дорожного движения. 76% ДТП, зарегистрированных с начала года в Чувашии, произошли по вине водителей.

Количество аварий с участием детей увеличилось на 10%. Всего сначала года на дорогах республики 10 детей погибли, 142 получили ранения различной степени тяжести. Число раненых детей в ДТП возросло на 10,9%, количество погибших - снизилось на 9,1%.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции республики выявлено около 150 тысяч нарушений правил дорожного движения, за управление в состоянии алкогольного опьянения был наказан 5591 водитель, раскрыто 493 преступления.