Депутаты Госсобрания Марий Эл выступают против проекта концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, сообщает ИА REGNUM - МариNews. В связи с этим они обратились к Минтруда страны с открытым письмом. "Постоянная комиссия по социальной политике, здравоохранению и делам молодежи Государственного Собрания Республики Марий Эл рассмотрела проект концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы и считает невозможным согласиться с предложенным Минтрудом Российской Федерации концептуальным подходом к изменению организации оплаты труда в указанной сфере.

Считаем, что положения концепции должны рассматриваться в комплексе с нормативно-правовым регулированием разграничения ответственности расходных полномочий и передаче реальных финансовых источников субъектам Российской Федерации. В условиях недостаточной финансовой базы субъектов Российской Федерации и особенно муниципальных образований реализация новых концептуальных подходов по признаку финансирования по уровням бюджетов означает полную ликвидацию государственных гарантий в уровнях оплаты труда работников бюджетных учреждений. А перенос финансовой ответственности по содержанию бюджетных учреждений в субъекты (у большинства недостаточная финансовая база) может привести к значительным различиям в реальной оплате труда работников равнозначного уровня квалификации одной и той же отрасли, но проживающих в разных регионах России.

Мы так же считаем, что решения о размерах окладов (ставок заработной платы), компенсационных и стимулирующих выплат работникам и сроков их индексации (повышения) должны определяться на федеральном уровне и закрепляться как государственные гарантии на всей территории Российской Федерации. Постоянная комиссия обращает внимание на то, что увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в 1,33 раза с 1 октября 2003 года станет по существу лишь компенсацией роста стоимости жизни со времени предыдущего увеличения заработной платы 1 декабря 2001 года. Такое увеличение является недостаточным и не решает задачи создания эффективных отраслевых систем оплаты труда работников бюджетной сферы, не обеспечивает стимулирование работы молодых специалистов и квалифицированных кадров". Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РМЭ.