Уважаемые работники науки!

Искренне и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем российской науки.

8 февраля 1724 года Петр I подписал указ о создании Императорской Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей впоследствии Российской академией наук. И в этот день по решению Президента Российской Федерации мы отмечаем замечательный праздник отечественной науки.

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Научно-технический потенциал любой страны - это важнейший национальный ресурс, одна из основ промышленного развития. Использование научных знаний обеспечивают экономический рост стране, благодаря достижениям науки и порожденным ею технологиям значительно повышается благосостояние населения.

Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. Ситуация, создавшаяся в 1990-х гг. в России, привела к необходимости реформирования науки. Несмотря на экономические трудности, российская наука и сегодня занимает передовые позиции в мире, добиваясь сенсационных успехов, и сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

Горжусь тем, что по научному и кадровому потенциалу наша область занимает одно из ведущих мест в России. В непростые годы реформ академические и вузовские ученые объединили свои усилия и сохранили научные школы Среднего Поволжья, обеспечили преемственность поколений.

Особые слова благодарности хочу выразить ученым, которые возрождают сегодня отраслевую науку. Убежден, что наметившийся подъем промышленности, востребованность новых технологий обеспечат научной деятельности достойное место в нашей жизни.

От всей души желаю всем работникам интеллектуального труда крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих свершений на благо российской науки!

Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев.