В чемпионатах, проходящих в рамках IV Приморского кулинарного фестиваля 7-8 сентября, примут участие 157 специалистов в разных областях. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 9 августа пресс-секретарь IV Приморского кулинарного фестиваля Нина Михайлюк, заявки поступают от шеф-поваров, бариста, барменов, специалистов по японской кухне и по сервису заведений Дальнего Востока. По ее словам, чемпионаты будут проходить поэтапно в два дня.

В первый день фестиваля, 7 сентября пройдет четыре чемпионата. Состязание откроет Дальневосточный поварской чемпионат "Самый вкусный". В его рамках пройдут конкурсы: "Лучшее мясное блюдо", "Лучшее рыбное блюдо", "Лучшее банкетное блюдо в арт-оформлении". В соревнованиях примут участие 36 поваров из дальневосточных ресторанов, а также три региональные команды.

Следующим пройдет кондитерский чемпионат "Самый сладкий". В конкурсах "Лучший десерт в ресторанной подаче" и "Лучшее десертное блюдо в арт-оформлении" участвуют 16 кондитеров из дальневосточных ресторанов.

В третьем Дальневосточном кофейном чемпионате 35 бариста из дальневосточных кофеен, клубов, баров, ресторанов будут соревноваться в личных зачетах, конкурсах "Латте-Арт" и "Кофе-Алкоголь". Судейская коллегия состоит из сертифицированных судьей Европейской Ассоциации Спешиэлити Кофе (SCAE).

Завершит первый день фестиваля первый Дальневосточный чемпионат сервису "Самый атмосферный". В его программу входят сервировка стола стандартным набором на время, фигурное сворачивание салфеток, сервировка стола по заданной теме. В соревнованиях примут участие 20 официантов и администраторов. "Чемпионат, который впервые будет проводиться в этом году, я бы назвал не только самым "новым", но и самым "атмосферным", - подчеркнул президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев. - Ведь одной из самых главных характеристик заведения является атмосфера в нем, которые во многом создают сотрудники заведения - официанты".

Второй день фестиваля откроет традиционный чемпионат барменов. В его рамках 35 дальневосточных барменов устроят соревнование в шоу-подаче и флеринге, искусство приготовления авторского коктейля, а так же "Спид-микс". Организаторы ожидают, что уровень чемпионата "Бар-Шоу 2007" будет достаточно высоким, поскольку многие конкурсанты прежде занимали места в московских соревнованиях. Кроме того, во Владивостоке, по сравнению с другими городами Дальнего Востока работают много барменов, владеющих искусством жонглирования предметами в баре.

Завершит соревновательную серию второй чемпионат "Японская кухня - Суши ролл". В нем примут участие 15 сушистов, которые будут состязаться за звания "Мастер Суши" и "Мастер Ролл", а также в приготовлении лучшего "банкетного блюда в японском стиле". "Его не зря окрестили самым "самурайским", - сказала Нина Михайлюк, - настоящий мастер суши во время их приготовления должен полностью сосредоточиться на деле и практически отрешиться от внешнего мира".