"На сегодняшний день на Украине нет ни единой настоящей серьезной политической партии, а есть политические команды для проталкивания своих людей в парламент и лоббирования там их интересов. А шоу, которые устроили во время своих предвыборных съездов основные политические силы, не повлияет на результаты выборов". Так корреспонденту ИА REGNUM в Киеве прокомментировал начало предвыборной кампании и проведение съездов основных политических сил на Украине политолог Владимир Маленкович.

В действиях политиков очень много популизма, считает эксперт. "Особенно отличился в отношении зрелищности БЮТ, устроив маскарад с переодеванием. Но не только БЮТ, Партия Регионов тоже организовала проход кандидатов по подиуму, яркие фейерверки. Все построено по такой советско-западной системе: минимум содержания, максимум общих фраз, лозунгов и обещаний. И таким же образом построены первые пятерки списков, явно не потому, что эти люди будут играть какую-то ведущую роль, а по принципу зрелищности политика, его возможности участвовать в агитации. Так в "Нашей Украине - Народной Самообороне" на первом месте Юрий Луценко, зато там нет Романа Зварича, нет Гайдука, нет Петра Порошенко, т.е. тех, кто реально влияет на политику партии. Аналогичная ситуация и у регионалов. Там тоже есть чужие люди для этой партии, такие, как Инна Богословская, Нестор Шуфрич" - говорит Владимир Маленкович.

Эксперт считает, что, не смотря на громкие заявления, серьезных программ партии не предоставили, их программы похожи одна на другую. Владимир Маленкович прогнозирует также, что приблизительные результаты выборов уже можно подсчитать. Единственное, по его мнению, загадка - это пройдет ли в парламент Соцпартия Мороза и блок Литвина. "А вот основная политическая интрига переместится в постизбирательный период, когда будет формироваться коалиция", - резюмировал Маленкович.