В Алтайском крае продолжается "битва за урожай". С каждым днем уборочная компания набирает все большие темпы. По оперативной информации, на 9 августа скошено уже 159,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 6,7% от общего зернового клина. Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ).

Только за сутки данный показатель увеличился на 22,5 тыс. га, а по сравнению с прошлым году прирост составил 103 тысячи гектар. Обмолочено 88,4 тыс. гектар зерновых и зернобобовых культур (3,1%), намолочено - 162 тыс. тонн зерна. По сравнению с прошлым годом намолот зерна больше на 131,4 тыс. тонн. Почти в два раза выше, чем в 2006 году, урожайность. Последние два дня она держится на уровне 18,3 центнера с гектара.

Сена заготовлено 547,6 тыс. тонн, или 98,6% от плана. Это на 164,1 тыс. тонн превышает уровень прошлого года. Сенажа припасено 954,6 тыс. тонн (71,9% от плана), что больше на 188,4 тыс. тонн к 2006 года. Силоса заготовили 72,2 тыс. тонн, или 5,2% от плана. На одну условную голову приходится 13,1 центнера кормов (54,8%).

В целом, в этом году в Алтайском крае планируют собрать зерна на несколько миллионов тонн больше, чем обычно. А поскольку в южных и центральных регионах России пшеница практически "сгорела" от жары, то на алтайское зерно землепашцы возлагают особые надежды.

Как уже сообщало ИА REGNUM, хороший урожай дает региону несколько возможностей. "С одной стороны, мы сможем немножко финансово поднять людей на селе. С другой, вырученные от реализации урожая средства будут вложены в развитие в сельхозпроизводство. Мы понимаем, не вложив денежку, ничего существенного сделать нельзя", - считает глава крайадминистрации Александр Карлин.