Сумма поступлений в бюджет Вологодской области от продажи лесных участков за первые шесть месяцев 2007 года уменьшилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по лесному хозяйству Департамента лесного комплекса Алексей Павлов, всего на территории области за отчетный период проведено 236 аукционов, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помимо этого, было проведено 667 аукционов с одним участником. Как отмечают специалисты, такая ситуация сложилась из-за формального отношения лесхозов к аукционам, чего нельзя допускать в дальнейшем. С начала 2007 года в Вологодской области продана 1671 делянка, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При проведении аукционов сотрудники комитета по лесному хозяйству и сотрудники районных лесхозов столкнулись не только со сложностями, вызванными тем, что некоторые аукционы проводились с одним участником. В ряде лесхозов области проводились аукционы, в ходе которых стоимость насаждений увеличивалась в 3-5 раз, поэтому победители просто отказывались заключать договора купли-продажи. Как пояснил Алексей Павлов, в итоге получалось, что большой объем работы по организации и проведению аукциона был проделан зря, в дальнейшем такого нужно избегать.