В Доме Правительства под председательством заместителя главы Правительства республики Л.Гаранина состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к проведению Х Международного конгресса финно-угроведов, который будет проходить в г.Йошкар-Оле в августе 2005 года.

Международный конгресс финно-угроведов проводится один раз в 5 лет в одной из стран финно-угорского мира. Республика Марий Эл станет хозяйкой конгресса в 2005 году. Ожидается, что в его работе примут участие около 1500 видных финно-угроведов со всего мира. Для его проведения задействованы многие министерства и ведомства республики.

Как отмечает ИА REGNUM - МариNews, на сегодняшний день уже разработана символика Х Международного конгресса финно-угроведов. В ближайшее время планируется принять программу его проведения, утвердить тематику пленарных заседаний, симпозиумов, круглых столов и приступить к подготовке библиографических, художественных, методических изданий по финно-угроведению. Об этом сообщает информационно - аналитической управление администрации Президента РМЭ.