Это первое крупное мероприятие такого рода. Инициаторами и организаторами его стали областная администрация и национально-общественные объединения. В настоящее время в Костроме действуют 12 подобных общественных структур, объединивших в своих рядах восемь национальностей. Это армяне, азербайджанцы, немцы, чеченцы и ингуши, дагестанцы, евреи, татары. Всего же в области живут представители сорока национальностей. Некоторые еще не создали своих общин, однако идея мероприятия -посмотреть духовное и культурное богатство друг друга - показалась такой привлекательной (и своевременной), что в празднике захотели участвовать и те, кто пока еще не оформился организационно.

Как сообщили ИА REGNUM, каждая культурная автономия приготовила свои концертные номера. Звучала здесь и классическая музыка, пела знаменитая "Долинушка", танцевал в своих феерических костюмах балет "Кострома", с большим успехом выступали самодеятельные артисты.

В фойе представители каждой общины накрыли свои столы. Тут и популярные изделия национальной кухни, и произведения народного творчества, и литература на национальных языках, и предметы быта, и вино, и оружие, и ковры, и куклы, и головные уборы.

В заключение праздника руководители национальных объединений с чаркой кваса провозглашали свои здравицы.