9 августа в пострадавшем от землетрясения городе Невельске Сахалинской области запланированы под снос еще четыре дома. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил первый вице-губернатор Сахалинской области Сергей Шередекин.

Кроме того, по словам Шередекина, составлены графики вывоза вещей граждан и разбора зданий. На подвозе воды работают четыре машины. Ведется обследование котельных.

Сергей Шередекин поставил задачу - к концу недели основные мероприятия по подготовке к зиме в Невельске должны быть выполнены.

На обследовании квартир по поводу утраты имущества в результате землетрясения работает ежедневно около 50 человек. Уточнены сведения о численности населения Невельска. Она составляет 16 745 человек. Из них 2 885 человек лишились жилья.

Вице-губернатор Любовь Шубина рассказала, что из Невельска эвакуировано 710 человек. В пострадавшем городе ремонтируется школа №2. В школе №3 спортзал предназначен к сносу. Один детский сад ликвидируется, остальные ремонтируются. Терапевтический корпус и детское отделение центральной районной больницы после повторных толчков нуждаются в обследовании. Также в результате землетрясения пострадало реанимационное и хирургическое оборудование. Вице-губернатор рассказала, что 24 человека из числа невельских врачей и медсестер остались без крова. Их жилищную проблему придется решать за счет помещений больницы. Сходная ситуация и с невельскими учителями.

Также Любовь Шубина подняла вопрос о финансировании подготовки к зиме помещений детского дома "Ласточка", где размещены вывезенные из города невельчане. Она предложила присвоить некоторым подобным объектам статус эвакуационных центров для упрощения их финансирования.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что разрушительное землетрясение произошло в Невельске 2 августа. В настоящее время в городе ситуация постепенно нормализуется. За последние трое суток сильных афтершоковых землетрясений на территории Невельского района не ощущалось. По результатам повторного осмотра повреждённых зданий 85 домов признаны неподлежащими ремонту.