6 февраля Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов провел в Доме Правительства совещание, на котором рассмотрены перспективы деятельности социальных учреждений республики в 2003 году. С докладом выступила министр социальной защиты населения и труда республики Надежда Климина. Она подвела итоги работы отрасли за прошлый год.

Главным достижением республики в этой сфере, по словам министра, стало открытие за последние два года 14 новых социальных учреждений, позволившее снять целый ряд острых проблем социально незащищенных групп населения - престарелых, пенсионеров и инвалидов. Затем состоялось обсуждение перспектив развитие отрасли на нынешний год. Большинство существующих проблем, так или иначе, связаны с необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Между тем, как подчеркнул Л.Маркелов, "мы не вправе экономить на нуждах тех, кто нуждается в защите государства".

В результате по итогам состоявшегося обсуждения принято решение в течение года, кроме уже запланированных в бюджете, выделить дополнительные средства на улучшение питания в социальных учреждениях, их строительство и ремонт, пополнение Республиканского фонда социальной защиты населения и ряд других целей. По прямому указанию Президента республики в течение февраля месяца Минфину поручено изыскать и выделить дополнительно к 300 тыс. рублей запланированных в бюджете 1 млн. рублей на закупку инвалидных колясок. В результате такого решения в марте-апреле этого года инвалидными колясками будут обеспечены все нуждающиеся инвалиды и на ближайшие как минимум два года эта проблема в республике будет снята.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, президент республики поддержал также предложение Минсоцзащиты о строительстве в республике социального жилья для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Принято решение обратиться с письмом в Пенсионный фонд России, к нашим сенаторам с тем, чтобы найти возможность привлечения на эти цели федеральных ассигнований. "Социальная защита населения- это обязанность органов государственной власти. Чтобы обеспечить нормальное функционирование отрасли руководство республики пойдет на то, чтобы передать на республиканское финансирование все стационарные социальные учреждения, которые не отвечают сегодня предъявляемым требованиям" - подчеркнул по завершении совещания глава республики.

В работе совещания приняли участие заместители главы Правительства Леонид Гаранин, Евгений Рыжаков, Дмитрий Турчин, министр экономики и промышленности Ильяс Якупов, председатель Марийского отделения Пенсионного фонда России Виктор Ягодаров, другие заинтересованные лица. Об этом сообщает информационно - аналитической управление администрации Президента РМЭ.