Органами наркоконтроля Приморья в рамках операции "Мак-2007" выявлено и уничтожено 12 очагов дикорастущей конопли на площади более 8 гектаров, а также 14 незаконно выращенных посевов наркотикосодержащих растений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 августа в пресс-службе управления приморской наркополиции.

Как отметили в пресс-службе, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года нынешним летом удалось выявить больше фактов культивирования наркотикосодержащих растений в крупном размере. В общей сложности с начала операции скошено, вырвано, сожжено и запахано почти 355 тонн наркотикосодержащих растений, из которых основную часть составляет конопля.

Так, например, в с. Речное Дальнереченского района был выявлен факт культивирования на приусадебном участке местной жительницей 1 815 кустов конопли. Свыше 400 кустов ухоженной конопли изъято с приусадебного участка жителя Уссурийска, столько же уничтожено при поддержке уссурийских казаков близ села Новонежино.

Наряду с коноплей, все чаще на приусадебных участках сельских жителей сотрудники наркополиции стали обнаруживать растения мака, содержащие наркотические вещества. В частности, свыше 120 кустов опийного мака было изъято с приусадебных участков в с. Варфоломеевка Яковлевского района и в с. Донском Лесозаводского района. В последнем случае также зафиксированы факты сбыта маковой соломы. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Помимо наркотикосодержащих растений сотрудники приморского управления наркоконтроля продолжают изымать так называемый "готовый продукт" - марихуану, гашиш и гашишное масло, полученные из местной конопли. Значительные объемы марихуаны за время операции были изъяты в селах Мельгуновка и Платоновка Ханкайского района, с. Комаровка Кировского района, с. Нестеровка Пограничного района, с. Поляны Дальнереченского района, с. Саратовка Чугуевского района. В целом приморским управлением наркоконтроля изъято из незаконного оборота свыше 646 килограммов марихуаны, а также более 7,5 килограммов гашиша и гашишного масла. Операция "Мак-2007" продолжается.