Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на встрече с делегацией японского комитета по изучению Камчатки предложил японской стороне участвовать в нескольких инвестиционных проектах, направленных на развитие туристической инфраструктуры полуострова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 августа сообщили в пресс-службе администрации региона.

В частности, среди предложений губернатора - проект по строительству в Петропавловске-Камчатском спортивно-культурного комплекса на 3-4 тысячи зрителей; создание туристско-экскурсионного этнографического музея "Деревня аборигенов" в окрестностях краевого центра; строительство крупного гостинично-ресторанного комплекса; создание в селе Эссо Быстринского района бальнеологического лечебно-курортного комплекса; создание в 7-ми км от села Сосновка этноэкологического центра "Музей под открытым небом"; проект обустройства рекреационной зоны Малкинского месторождения термальных вод; строительство на сопке Петровской в Петропавловске-Камчатском горнолыжного оздоровительного комплекса "Синий камень" и др.

Японские гости поблагодарили губернатора Камчатского края за предложение принять участие в инвестиционных проектах и заверили в том, что все документы будут изучены в ближайшее время для проведения дальнейших более детальных переговоров. По словам главы японской делегации Масуми Такая, японская сторона открыта для диалога по всем вопросам. "К тому же поток японских туристов на Камчатку растет с каждым годом. Если в 2005 году здесь побывали две тысячи туристов из Японии, то в 2006 году уже приехали пять тысяч человек. С начала 2007 года только на чартерных рейсах на Камчатку приехало около двух тысяч туристов из Страны восходящего солнца", - сказали в пресс-службе.