Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, 30-го января первый заместитель губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева направила в адрес градоначальника Петропавловска- Камчатского Юрия Голенищева открытое письмо с очередным призывом приостановить непродуманную реструктуризацию муниципальной системы жилищно-коммунального хозяйства, повлекшую "...дестабилизацию работы предприятий ЖКХ в г. Петропавловске-Камчатском и подойти конструктивно к устранению причин возникновения кризисной ситуации".

В письме также сообщалось, что "...прокурором Камчатской области будет принесен протест на Закон Камчатской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Камчатской области "Об областном бюджете на 2003 год", принятый Советом народных депутатов Камчатской области 16 декабря 2002 года, в части оказания финансовой поддержки предприятиям ММОП ЖКХ "Южное" и МП "Жилремсервис" в размере 50270 тыс.руб. из областного бюджета. В связи с чем просим сообщить о Ваших намерениях по отношению к вышеуказанным предприятиям."

На следующий день Наталья Рязанцева провела рабочую встречу с руководителями и лидерами стачкомов 7-ми предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского. Во встрече приняли участие руководитель Дальневосточного отделения Министерства труда РФ по разрешению коллективно-трудовых споров Виктор Шарга, председатель комитета по ТЭК и ЖКХ вице-губернатор Владислав Грибков, начальник департамента финансов вице-губернатор Наталья Пархоменко, депутаты областного Совета, представители отраслевых профсоюзов.

В ходе встречи вице-губернатор Наталья Пархоменко заверила участников встречи в том, что сотрудники департамента финансов администрации Камчатской области попытаются найти новые пути прохождения имеющихся финансовых средств, для поддержки муниципальных предприятий ЖКХ, минуя бюджет Петропавловск-Камчатского муниципального образования.

Сегодня вице-губернатор Наталья Пархоменко сообщила, что 50 миллионов 270 тысяч рублей будут перечислены в форме целевой субсидии на счета предприятий "Жилремсервис" и "Южное" с правом перераспределения на счета остальных предприятий муниципальной системы ЖКХ. За принятие соответствующей поправки в бюджет Камчатской области депутаты областного Совета проголосовали вчера.

Перераспределение средств, по согласованию с руководителями предприятий ЖКХ и лидеров стачкомов, пройдет под контролем представителей отраслевых профсоюзов.