Первой законодательной инициативой, с которой президент Украины обратится в Верховную раду следующего созыва, будет редакция закона о статусе народного депутата. Об этом сегодня, 8 августа, во время брифинга сообщил руководитель службы обеспечения связей с Верховной радой и Кабинетом министров секретариата президента Украины Ян Берназюк, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Берназюка, законопроект будет предусматривать отмену значительного количества льгот и привилегий, которые имеют народные избранники. Он поинформировал, что содержание украинского парламента в 2007 году обойдется Госбюджету в 720 млн. грн. По словам чиновника секретариата, сумма расходов на парламентариев по сравнению с 2005, 2006 годами "увеличивается в среднем на 20%". "При такой тенденции за пять лет деятельности Верховная рада пятого созыва обошлась бы более чем в 5 миллиардов гривен", - отметил представитель секретариата.

По словам Берназюка, больше всего нареканий вызывает право народных избранников на получение жилья либо компенсацию его стоимости. Также необоснованной преференцией являются медицинские льготы для народных депутатов. Кроме того, уточнил чиновник, Виктор Ющенко будет инициировать внесение изменений в закон "О борьбе с коррупцией". Как объяснил руководитель службы секретариата, члены парламента "систематически" нарушают указанный закон, обязующий госслужащих ежегодно публиковать декларацию о доходах и информировать об имущественном состоянии членов своих семей. "В этом году только 15 % народных депутатов выполнили эту норму", - сообщил он. При этом Берназюк подчеркнул, что на Украине в принципе отсутствует механизм привлечения к ответственности за нарушение этого закона. Я. Берназюк напомнил: Президент Украины настаивает на отмене депутатской неприкосновенности. Так, в списках партий, планировавших попасть в парламент V созыва, было почти 100 граждан, имеющих