Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Тюмени предписал закрыть на карантин все школы областного центра. Это предписание управление по образованию администрации города выполнит уже в понедельник, 10 февраля. За последние три дня число заболевших гриппом и ОРВИ достигло практически трех тысяч, пороговый уровень же для Тюмени составляет 720 человек в день. Таким образом, врачи заявляют об эпидемии. Отметим, что 70% их всех инфицированных - дети до 14 лет. Уже сегодня школьные занятия пропускают до 39% ребят, карантин объявляется после 30%. Как рассказала начальник управления по образованию Валентина Клюсова, занятия отменяются до 16 февраля. Администрации учебных заведений сами примут решение, в какой форме школьникам предстоит наверстать упущенные знания во время вынужденных каникул.

Подобные меры приняты в Челябинске: в столице соседней области прекращены занятия во всех школах. Карантин объявляется и в лечебных учреждениях Тюмени. С сегодняшнего дня медперсонал должен носить марлевые повязки, населению запрещается делать профилактические прививки от всех заболеваний, а посещения пациентов в больницах также временно отменяются. Эпидемия гриппа распространяется по всей России, она уже охватила 17 регионов.

От осложнений, вызванных этим вирусом, умерли шесть человек, четверо из них дети. Однако, распространенные в СМИ сведения о том, что трехлетний ребенок, скончавшийся в тюменской инфекционной больнице, был также болен гриппом, пока не подтверждены. Об этом сообщили в городском Центре госсанэпиднадзора. Результаты исследования будут получены лишь через месяц, сейчас считается, что малыш умер от вирусной инфекции неизвестной этимологии. Врачи считают, что эпидемия продлится от трех до пяти недель. В марте возможна так называемая "вторая волна", вызванная уже другим типом вируса гриппа, например, А. Сейчас "гуляет" вирус типа В.