На шахте "Воркутинская" за последний месяц выявлены 11 работников, пытавшихся отправиться в забой в состоянии алкогольного опьянения. Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе "Воркутауголь", отныне каждый сотрудник шахты обязан пройти процедуру освидетельствования работников на употребление алкогольной продукции прибором "Lion Alcolmetr SD-400" в рамках программы "Безопасность для всех".

Все 11 нарушителей привлечены к административной ответственности и лишены стопроцентной премии по итогам работы за июль. Кроме того, информацию и фотографии этих работников разместили на стендах безопасности шахты.

Как отметили в компании, алкотесты проводятся на шахте при выдаче светильника и самоспасателя. Освидетельствование проходят все без исключения сотрудники предприятия, в том числе и инженерно-технические работники, выходящие на работу во вторую, третью и четвертую смену. Для проведения алкотеста разработаны регламент и график, к которому привлечен старший инженерно-технический состав шахты.

В компании подчеркнули, что эта процедура находит понимание со стороны, как рабочего персонала, так и со стороны руководства.