5 894 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено прокуратурой Марий Эл в I квартале 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, обобщение практики прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина показывает, что данная сфера правоотношений по-прежнему подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня и требует пристального внимания прокуроров.

Чаще всего жители Марий Эл жаловались на нарушение трудовых прав - 3 504, в том числе на оплату труда - 2 661, об охране труда и производственном травматизме - 520.

Органами прокуратуры по результатам проверок соблюдения трудового законодательства опротестован 491 незаконный правовой акт, направлено в суд 1 956 заявлений в порядке гражданского судопроизводства, внесено 205 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 137 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 118 виновных лиц.

В ходе проверок соблюдения пенсионного законодательства, охране прав инвалидов и престарелых горрайпрокурорами выявлено 258 нарушений закона, внесено 85 представлений, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 9 незаконных правовых актов, возбуждено три уголовных дела.

В сфере здравоохранения выявлено189 нарушений закона, внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых 29 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 3 виновных лица привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережено 167 должностных лиц.

На территории республики горрайпрокурорами было выявлено 63 нарушения прав потребителей, внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 16 виновных лиц, возбуждено одно уголовное дело. Наиболее активно осуществлялся надзор за соблюдением законодательства о защите прав потребителей прокуратурами Звениговского, Новоторьяльского, Куженерского районов, Волжской межрайонной прокуратурой.

Горрайпрокурорами при осуществлении надзорной деятельности в сфере жилищных прав граждан внесено 69 представлений, по результатам рассмотрения которых 37 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 104 незаконных правовых акта, наказаны в административном порядке шесть лиц.

Обобщение материалов прокурорских проверок показало, что по-прежнему на предприятиях республики не обеспечено соблюдение законодательства об обращениях, заявлениях граждан в части их своевременного и правильного разрешения, извещения граждан о графике приема. Всего в названной сфере выявлено 226 нарушений закона, опротестовано 58 незаконных правовых актов, внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона.