8 августа в администрации Ярославской области был подписан протокол о намерениях между властями региона и австрийской компанией "Инвест-Альтернатив" по строительству в Ярославле конгресс-центра.

"Австрийцы намерены осуществить инвестиции в строительство конгресс-центра в Ярославле. Данный объект должен стать местом сосредоточения основных культурно-массовых мероприятий в период празднования 1000-летия Ярославля. Его ввод в эксплуатацию запланирован на март 2010 года", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 августа в пресс-службе администрации Ярославской области.

Ярославский конгресс-центр должен стать крупнейшим в европейской части России. Среди условий, призванных обеспечить коммерческий успех данного проекта, инвесторы называют близость к столице, наличие международного аэропорта, а также стабильную экономическую и политическую ситуацию в регионе.

"Серьезная заинтересованность областных властей в строительстве конгресс-центра - гарантия нашего совместного успеха", - подчеркнул руководитель компании "Инвест-Альтернатив" Михаэль Митчка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, оргкомитет по подготовке к 1000-летию Ярославля 23 мая 2007 года одобрил идею строительства в городе концертно-зрелищного центра. Эскиз и концепцию создания концертно-зрелищного комплекса необходимо представить в IV квартале 2007 года в Минэкономразвития России. В качестве места размещения центра рассматривается Которосльная набережная.

1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города президент РФ Владимир Путин подписал в 2003 г.