"Решение правительства Януковича о создании министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства не является правильным и приравнивает Украину к Тринидаду и Тобаго". Об этом заявил сегодня, 8 августа, народный депутат пятого созыва от блока "Наша Украина" Алексей Кучеренко, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу блока "Наша Украина".

"В мире существуют три страны, в которых есть такие ведомства. Это - Тринидад и Тобаго, Белоруссия и Украина. Во всех развитых странах к вопросам жилищно-коммунальных услуг власть подходит комплексно, через призму инфраструктуры и региональной политики" - отметил Алексей Кучеренко. Также депутат заметил, что на создание и функционирование этого министерства из госбюджета было выделено 4 млрд. гривень ($800 млн.) "Я думаю, "антикризовики" уже нашли, в чьи карманы порассовывать государственные деньги. Они уже набили руку, как осваивать бюджетные средства",- добавил он. Нашеукраинец подчеркнул, что за год "регионалы" не приняли законы, которые бы могли изменить ситуацию в ЖКХ. "Например, для начала надо было бы реструктуризировать долги, принять закон о финансовом оздоровлении отрасли", - сказал он. Народный депутат подчеркнул, что задача нового парламента - принять изменения в закон о программе реформирования ЖКХ и заняться тарифной политикой.

Вместе с тем, Кучеренко пообещал, что на ближайших заседаниях СНБО будет рассмотрена концепция государственного регулирования монополии в энергетической сфере и концепция ценообразования в ЖКХ. Это будет два базовых документа, на основе которых после выборов демократическая коалиция и новообразованное правительство сможет работать на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.