В первом полугодии 2007 года государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей республики из бюджета Бурятии составила 122,98 млн рублей. Об этом 8 августа ИА REGNUM сообщили в отделе информации правительства республики.

В том числе субсидии на развитие животноводства составили 54,1 млн рублей, компенсация части затрат на приобретение средств химизации - 5,2 млн рублей, субсидии на повышение плодородия почв - 2,8 млн рублей, завоз в северные районы семян для выращивания кормовых культур - 2,6 млн рублей, закладка и уход за многолетними насаждениями - 113,7 тыс. рублей, субсидии на элитное семеноводство - 287,5 тыс. рублей, компенсация части затрат по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях - 8,4 млн рублей, субсидирование части затрат на приобретение дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ - 13,4 млн рублей, субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие животноводства и промышленного рыбоводства - 8,96 млн рублей, субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе - 1,57 млн рублей, субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования для выращивания овощей - 10 млн рублей, расходы на мероприятия в области сельскохозяйственного производства - 15,7 млн рублей.

На организацию лизинга сельскохозяйственной техники в первом полугодии 2007 года из республиканского бюджета выделено 10 млн рублей Республиканской государственной инвестиционной лизинговой компании "Агролизинг". На эти средства по заявкам сельхозтоваропроизводителей Бурятии осуществляется покупка машиностроительной продукции и ее передача им на условиях лизинга.