Из 658 школ Ставропольского края к началу учебного года готовы 56 учреждений, или 9%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 августа, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора подготовили 7 482 мероприятия по подготовке школ к началу нового учебного года, из них выполнено 67,2%.

В ходе проверки Роспотребнадзора было составлено 670 предписаний по приведению образовательных учреждений в соответствие с требованиями санитарного законодательства и применено семь штрафных санкций за нарушения этих требований. Постановлений о приостановлении эксплуатации учреждений перед началом нового учебного года не выносилось.

В новом учебном году будет проведен капитальный ремонт и реконструкция шести школ, а также будут приняты в эксплуатацию три вновь построенные школы. В 96% школ края проведены косметические ремонты. В Шпаковском, Кировском, Курском и Георгиевском районах четыре малокомплектных начальных школы закрыты по причине отсутствия детей.

С 20 августа начнет работу Комиссии городов и районов края по приемке учреждений образования перед началом нового 2007-2008 учебного года. Вопрос о готовности учреждений образования к новому учебному году будет поднят 15 августа на Всероссийском селекторном совещании главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко.

В крае продолжается работа по замене учебной мебели. Приобретено 2 174 комплекта ученической мебели для 116 школ, 300 комплектов столовой мебели, 827 компьютеров. Общее число компьютеров по школам края составляет 6 604. Основные требования к кабинетам вычислительной техники остаются прежними - соответствие оборудования гигиеническим нормативам, обеспечение системами кондиционирования воздуха, соответствие параметров микроклимата, электромагнитных полей и др. При этом 319 школ по-прежнему нуждаются в замене устаревшей ученической мебели.

Актуальным остается вопрос профилактики среди учащихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, то есть организации полноценного горячего питания. В 2007-2008 учебном году горячим питанием учащихся планируется обеспечить 62% школ.