В книге "След полония" петербургский адвокат Никита Филатов дал несколько версий ответа на вопрос: "кто отравил бывшего шпиона Александра Литвиненко?". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, презентация политического триллера прошла сегодня, 8 августа, в Санкт-Петербурге.

Как отметил Никита Филатов на пресс-конференции, организованной Институтом региональной прессы, к фактам, которые сообщает пресса, он относится как к возможным версиям, поэтому в своей книге он "попытался сконструировать из различных версий собственный вариант реальности". "Способ ликвидации Александра Литвиненко вызывает у меня серьезные сомнения, а версии, выдвинутые нашей генеральной прокуратурой и британскими спецслужбами, кажутся мне равноидиотскими; в официальных документах окончательной истины точно нет", - заявил автор книги. "Но я тоже не пытался разбираться в том, как все было на самом деле", - добавил Никита Филатов.

Роман "След полония" повествует об обстоятельствах смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, убитого в Лондоне в 2006 году. Фамилии действующих лиц и факты биографии сознательно изменены. Как рассказал писатель, для сбора материала он провел в Великобритании две недели, где "общался с очень разными людьми, в том числе опосредованно с представителями британских властей". Текст книги был написан за два с половиной месяца. Предложений о переводе книги на английский язык пока не поступало.