Члены волгоградского отделения КПРФ рекомендовали депутатам Волгоградской областной думы инициировать внеочередное заседание для принятия мер противодействующих повышению цен на хлеб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного отделения партии, такое решение было принято на совместном заседании бюро Волгоградского обкома КПРФ и антикоррупционного комитета.

С инициативой провести публичные слушания выступили депутаты фракции КПРФ. Волгоградский обком КПРФ проводит сбор подписей против повышения цен на хлеб и с требованием государственного регулирования цен на хлеб и товары первой необходимости. В Волгограде и Волжском за несколько дней собрано более 2 000 подписей, их сбор продолжается.

Также принято совместное обращение бюро Комитета Волгоградского областного отделения КПРФ, президиума Волгоградского антикоррупционного комитета и президиума Конгресса патриотических сил, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, полномочному представителю президента РФ по ЮФО Дмитрию Козаку, главе администрации Волгоградской области Николаю Максюте, главе Волгограда Роману Гребенникову и председателю Волгоградской областной думы Виталию Лихачеву.

В нем говорится о нарушении конституционного права жителей региона на достойную жизнь. Кроме того, коммунисты усматривают в подорожании хлеба коррупционную составляющую, сговор производителей и поставщиков, что считают грубейшим нарушением законодательства при молчаливым попустительстве власти. Подписавшиеся под обращением потребовали принятия срочных мер для разрешения чрезвычайной ситуации в Волгоградской области и заявили о необходимости оперативного вмешательства ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры и антимонопольной службы.