В рамках проходящих в Молдавии учений НАТО "Medceur-2007" предусмотрено осуществление американскими военными специалистами и ряда гражданских проектов. Об этом сообщили 7 августа в Министерстве обороны Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечается, жителям соседних с местом проведения учений сел Новоаненского района Молдавии будет оказана медицинская и гуманитарная помощь. В рамках проекта будет восстановлен детский сад в селе Флорешть и отремонтирован артезианский колодец в селе Кобуска Веке.

Кроме того, как сообщается, американские военные уже прочитали молдавским детям лекции о том, как правильно чистить зубы, а также раздали им зубную пасту и щетки. В Минобороны РМ отметили, что американские военные проводят эти гуманитарные проекты "в знак признательности за молдавское гостеприимство и за добросовестное выполнение обязательств в рамках Программы НАТО "Партнерство во имя мира"".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, многонациональные учения "Medceur-2007" начались на молдавской военной базе "Бульбоака" 30 июля. В учениях принимают участие представители 13 стран НАТО и государств-участников программы "Партнерство во имя мира" - Албании, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Македонии, Сербии, Украины, Хорватии, Молдавии и США. Это уже вторые многонациональные учения Североатлантического альянса в Молдавии за последние два года. Предыдущие - "Cooperative Lancer - Longbow" - прошли в республике в сентябре 2006 года.

Стоит отметить, что военная база "Бульбоака" находится примерно в 10 километрах от границы Молдавии с Приднестровьем. В то же время, сокомандующий учениями со стороны США Мери Петерсон ранее заявила, что близость места проведения учений НАТО к границе с Приднестровьем и Зоне безопасности является "ненамеренной". "Учебная база "Бульбоака", где проходят учения, просто наиболее удачно расположенный по отношению к Кишиневу полигон", - отметила Петерсон.