Образование отходов производства и потребления на предприятиях РФ ежегодно увеличивается в среднем на 15%. В 2006 году их количество составило 3 519 млн. тонн, сообщает 8 августа пресс-служба Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

96% отходов относятся к 5 классу опасности для окружающей природной среды и является практически не опасными. Образование опасных отходов (1-4 класса опасности) за последние несколько лет, наоборот, сокращается. По сравнению с его максимальным количеством, отмеченным в 2003 году - 287 млн. тонн, образование опасных отходов в 2006 году уменьшилось в два раза и составило 140 млн. тонн.

По мнению специалистов Ростехнадзора, снижение образования опасных отходов связано с уменьшением объема производств, производящих и использующих химические вещества высоких классов опасности - производство неорганических химических веществ, цеха гальваники и т.п. Нередко предприятия искусственно занижают класс опасности образующихся у них отходов, что также оказывает влияние на статистику.

Количество отходов, используемых предприятиями вторично и подвергаемых обезвреживанию, в абсолютных цифрах за последние два года возросло. В 2006 году оно составило 1 396 млн. тонн и увеличилось по сравнению с 2004 годом на 20%. В то же время процент использованных и обезвреженных отходов от общего объема их образования год от года снижается: в 2002 году было использовано и обезвреженное около 60% образовавшихся на предприятиях отходов, в 2006 г.одуэтот показатель составил 40%.

Этот факт связан как с сокращением доли отходов высоких классов опасности, подвергаемых обезвреживанию в первую очередь, так и с отсутствием ясной политики, стимулирующей вторичное использование и обезвреживание отходов, и в первую очередь тех, которые не представляют опасности для окружающей среды.

По видам экономической деятельности лидером образования отходов в 2006 году стала добыча полезных ископаемых - 2 923,5 млн. тонн, причем 60% из них образуется при добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. Второе место по количеству образования отходов занимает обрабатывающее производство - 284 млн. тонн, почти 70% из которых вносят предприятия металлургической промышленности. Строительство, внесшее в общий вклад промышленных отходов 17,8 млн. тонн, стоит на третьем месте.

Наивысший процент утилизации отходов достигнут строительными предприятиями - 91,4%, за ними следуют предприятия сельского хозяйства - 77,4%. В то же время на предприятиях, создающих основную массу отходов - предприятиях, добывающих полезные ископаемые, этот показатель, как и в среднем по России составляет всего 39,1%, на предприятиях обрабатывающих производств - 43,5%.