В Ставропольском крае сохраняется высокая пожароопасность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по краю, только за прошедшие сутки в крае произошло двадцать пожаров. Огонь уничтожает частные домовладения, автотранспорт, сухостой и леса.

Так, 7 августа в селе Летняя Ставка Туркменского района выгорело около четырех га лесонасаждений ГУ СК "Петровский лесхоз". Отдыхающие оставили в лесу мусор, разбитые бутылки. В условиях установившейся в крае жары, когда температура воздуха достигает 40º, осколки стекла могли спровоцировать самовозгорание.

Пожар разгорелся около 17:30. На его тушение выехали два отделения пожарных частей, автоцистерна колхоза "Путь Ленина", три водовоза и три трактора "Петровского лесхоза". Тушить огонь помогали местные жители, поскольку горевшие лесонасаждения расположены в непосредственной близости от жилых домов по улице Лесная. Совместными усилиями удалось остановить пожар в ста метрах от частных домовладений и в нескольких десятках метров от кладбища. Около шести га леса было спасено от огня.

В тот же день огонь уничтожил девять га леса ГУ СК "Нефтекумский лесхоз". Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются. По предварительной версии, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем. В 40-50 метрах от леса проходит автотрасса, возможно, кто-то из проезжавших водителей бросил непотушенную спичку или окурок. Большинство выгоревших деревьев достигали трехметровой высоты.

Высокая пожароопасность продолжает сохраняться на всей территории Ставропольского края. Температура воздуха достигает 38-40º. Спасатели предупреждают, что сегодня, 8 августа, во второй половине дня возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями железнодорожного и автомобильного транспорта, а также возможна деформация асфальтового покрытия. Кроме того, существует вероятность сбоев в подаче электроэнергии, вызванных перегревом трансформаторных подстанций.

МЧС края обращается к жителям с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и не создавать пожароопасных ситуаций.