На проведение кампании по выборам депутатов в Госдуму РФ на территории Томской области потребуется 31 млн рублей; это в два раза больше суммы, которую регион использовал для проведения выборов в Госдуму в 2003 году. Об этом, как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, 8 августа на пресс-конференции, посвященной подготовке Томской области к выборам депутатов Госдумы РФ, заявил зампред областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

Юсубов обосновывает увеличение затрат на проведение выборов повышением внимания ЦИК к технологической базе избирательных участков. Согласно новым требованиям, избирательные участки должны стать доступными для инвалидов. В соответствии с этими требованиями, для инвалидов-колясочников должен быть увеличен размер стандартной кабины для тайного голосования и обеспечены подъезды к избирательному участку. Для слепых людей будут разработаны специальные бюллетени, позволяющие им сделать выбор самостоятельно.

"Мы сделали запросы во все инстанции с тем, чтобы получить максимально точные данные по количеству инвалидов, реализующих конституционное право голосования на территории Томской области. Эти данные мы отправим в ЦИК РФ", - сказал Юсубов.

Повышение затрат на проведение кампании по выборам депутатов в Госдуму РФ также связано с изменением нормативов по требованиям безопасности государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы". Помимо этого, изменились технические нормативы работы членов избирательных комиссий и избирательных участков.

"Каждый специалист, который работает в комиссии, теперь должен иметь как минимум два компьютера - для внешней работы и закрытой работы по ГАС "Выборы", - пояснил зампред областного избиркома.

Так же средства уйдут на обеспечение реализации избирательного права в труднодоступных и отдаленных районах Томской области. Бюллетени для голосования, как правило, доставляются туда вертолетом.

На данный момент подготовка к выборам в Томской области находится на стадии формирования организационной и нормативной базы обновленного выборного законодательства. По данным на 1 июля 2007 года, в Томской области зарегистрировано 738 тысяч человек, имеющих право голоса.