Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД на прошлой неделе изъяли в Москве партию черной икры на 1,5 млрд. евро. Икру, расфасованную по стеклянным банкам, фирма, занимавшаяся поставками икры рыб белужьих пород с юга России, продала в несколько сетей московских гипермаркетов. Только в одной из этих сетей было изъято 268 кг черной икры. Об этом сообщил 7 августа на пресс-конференции в МВД начальник ДЭБ Евгений Школов.

Как отметил Школов, икра имела неприятный запах и была отправлена на экспертизу, в результате которой выяснилось, что она заражена кишечной палочкой. Вся партия икры локализована и подготовлена к уничтожению.

Фирма, занимавшая поставкой икры, подмешивала "левую" продукцию к кондиционной икре. По данному факту 7 августа было возбуждено уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств), ст. 256 УК (незаконная добыча водных животных и растений) и ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным ДЭБ, среди поставляемого в Россию контрафакта на втором месте находятся кондитерские изделия и продукты питания. Фальсификат поступает на реализацию без сертификатов соответствия, с поддельными этикетками торговых марок известных фирм-производителей, а в некоторых случаях вообще представляет опасность для жизни и здоровья граждан.