За 7 месяцев 2007 года количество вылетов пассажирских самолетов из аэропорта Мурманск увеличилось на 26%. Об этом, подводя итоги работы предприятия, корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор предприятия ОАО "Аэропорт "Мурманск" Эдуард Михаловский.

По его словам, причиной такого роста стал ввод в этом году новых рейсов из Мурманска в Москву самолетами новой низкобюджетной авиакомпании. Так как стоимость билета на ее рейсы в половину, а то и в несколько раз ниже общего уровня цен на мурманском рынке, жители стали чаще использовать воздушный вид транспорта для передвижения. "И это при том, что буквально в прошлом году в отрасли, наоборот, отмечался большой спад опять же из-за слишком высоких цен на услуги перевозчиков", - отметил он.

С начала 2007 года объем коммерческого обслуживания пассажиров достиг 193 299 человек. Это на 21% больше аналогичного периода 2006 года. Также увеличился объем почтовых отправлений, обработанных аэропортом на 26%, а вот общий объем коммерческого обслуживания грузов наоборот уменьшился на 2%. Сейчас решается вопрос о вводе новых рейсов из Мурманска еще одной низкобюджетной российской авиакомпании.