Состояние и перспективы таджикско-индийского сотрудничества обсудили 7 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) и заместитель министра иностранных дел Республики Индия Нилекантан Равви. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы-государства. "Мы высоко оцениваем уровень отношений между двумя странами, которые постоянно развиваются и являются важным фактором мира и стабильности в регионе", - заявил в ходе беседы Эмомали Рахмонов, подчеркнув, что таджикская сторона не жалеет усилий для реализации широких возможностей сотрудничества с Индией.

Стороны выразили удовлетворение плодотворным сотрудничеством между военными структурами и правоохранительными органами двух стран, которое направлено, главным образом, на усиление взаимодействия в борьбе с терроризмом.

По данным пресс-службы, ярким примером расширения двустороннего сотрудничества была также названа грантовая помощь индийской стороны в модернизации Варзобской гидроэлектростанции.

Было отмечено, что с каждым годом увеличивается товарооборот между двумя странами. Объём взаимной торговли в 2006 году составил почти 9 миллионов 700 тысяч сомони (около $3 млн), что в 6,6 раза больше, чем в 2005 году. А за первые шесть месяцев нынешнего года этот показатель возрос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Собеседники сошлись во мнении, что вместе с тем ещё имеется много неиспользованных возможностей дальнейшего расширения торгово-экономических связей между двумя странами. Стороны обменялись мнениями относительно развития сотрудничества в таких областях как гидроэнергетика, лёгкая, пищевая и фармацевтическая промышленность, производство ювелирных изделий, развитие туризма.