К 2009 году в Новосибирской области будет построен завод по производству соков. Как сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, решение об этом принято на встрече губернатора Виктора Толоконского с руководством ОАО "Лебедянский".

Стоимость проекта оценивается в 50 миллионов долларов. Производство будет располагаться на территории города Бердска, которая граничит с Искитимским районом. В настоящее время осуществляется подготовка земельного участка площадью 12 га для завода, прорабатывается вопрос ее обеспечения инженерной инфраструктурой и транспортными коммуникациями. Планируется, что реализация проекта начнется в самое ближайшее время.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Лебедянский" - крупнейший в России производитель соков и детского питания. В структуру компании входят три производственных предприятия: завод "Лебедянский" (г. Лебедянь), ООО "Прогресс" (г. Липецк) и ООО "ТРОЯ-Ультра" (г. Санкт-Петербург). Компания выпускает соки, нектары, детское питание (марки "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", "ФрутоНяня" и т.д.). ОАО "Лебедянский" занимает 33,2% российского рынка соков в натуральном выражении, 43,8% рынка детских соков в натуральном выражении и 32% рынка фруктовых и овощных пюре для детского питания. Выручка компании в 2006 году составила 710 млн долларов. 87% выручки получено от продажи соков, 12% - от реализации детского питания и 1% - от реализации воды.