В Алтайском крае основным источниками чрезвычайных ситуаций природного характера в августе могут стать лесные пожары, сильный ветер, дожди и ливни, а также комплексы неблагоприятных метеорологических и агрометеорологических явлений. Об этом говорится в прогнозе Главного управления МЧС по краю, который сегодня, 8 августа, корреспонденту ИА REGNUM предоставили в пресс-службе ведомства.

По предварительному прогнозу Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в августе среднемесячная температура воздуха ожидается +14...+20°С, в горах Республики Алтай +7...+12°С, что около нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы (климатическая норма 35 - 80 мм). Ливневые дожди, грозы, при грозах усиление ветра до 17 м/с, наиболее вероятны в первой и конце второй декады.

Исходя из прогнозируемого в августе климатической нормы осадков и температурного фона, предполагатся наличие в лесных массивах высокой пожарной опасности (3 - 4 класс). Средняя площадь одного пожара в период апрель - июль составила 1,58 га (9,15 га в 2002-2006 годах). Анализ многолетних наблюдений показывает, что в августе угрозу представляют грозовые разряды (до 15 - 18% всех пожаров).

Анализ многолетних наблюдений показывает, что по причине неосторожного обращения с огнем в августе происходит до 60 - 70% всех лесных пожаров. Особую опасность в августе будут представлять леса Барнаульского, Волчихинского, Озерского и Тополинского лесхозов, которые расположены в ленточных борах и Приобских лесах и служат местами отдыха и сбора лесных ресурсов населением. В лесхозах ленточных боров на долю лесов с первым и вторым классами пожарной опасности приходится 85,1% всех лесов.

В августе во время гроз и шквалистого усиления ветра возможны нарушения в работе объектов жизнеобеспечения во всех районах. Уровень ЧС, обусловленных опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных метеорологических и агрометеорологических явлений, прогнозируется не выше локального уровня. Опасных гидрологических явлений на территории края в августе не прогнозируется.